Центр реабилитации для подростков в Екатеринбурге закрыли по решению суда 15 мая 2026 в 10:44
Центр «Свободные люди» работал без лицензии
В Екатеринбурге суд запретил работу частного наркологического реабилитационного центра «Свободные люди». Проверка прокуратуры Верх-Исетского района выявила грубейшие нарушения: в учреждении, где находились несовершеннолетние, не было ни медика, ни медкабинета, ни лицензии, ни нормальной пожарной безопасности.
На момент визита прокуроров в рехабе жили и проходили «реабилитацию» дети. Однако условия их содержания оказались далекими от законных. Проверка зафиксировала отсутствие штатного медицинского работника и специально оборудованного медицинского кабинета, нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в организации питания. Главным нарушением стала работу без медицинской лицензии.
Трое сотрудников центра получили дисциплинарные взыскания. Сам руководитель отделался штрафами на общую сумму 26 тысяч рублей. Кроме того, Арбитражный суд Свердловской области по постановлению прокуратуры привлек директора за осуществление деятельности без лицензии, но наказание оказалось символическим — всего лишь предупреждение.
Кроме того, был подан иск о приостановлении деятельности «Свободных людей». Верх-Исетский районный суд требования удовлетворил полностью. Центру запрещено работать до тех пор, пока он не получит медицинскую лицензию и не устранит все нарушения.
материал по темеРоссию накрыла волна смертей и издевательств в рехабах
Частные реабилитационные центры для подростков и взрослых по всей стране регулярно попадают под проверки и закрытия — часто с похожими нарушениями. Прокуратура закрыла центр «Новая жизнь» в Магнитогорске. В учреждении не было лицензии, детей содержали в антисанитарных условиях, а вместо психологов с ними работали люди с судимостями. В пермском центре «Трезвость и сила» проверяющие нашли сразу 14 несовершеннолетних, которых фактически изолировали от родителей без законных оснований. В Москве Роспотребнадзор приостановил работу центра «Шанс» после жалоб воспитанников на побои. В Новосибирске был закрыт реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вершина» из-за отсутствия квалифицированных врачей.
«Многие так называемые реабилитационные центры действуют в серой зоне, не имея статуса медицинской организации и соответствующей лицензии», — считает Алина Рудакова, зампредседателя правления Национального антинаркотического союза. Центры регистрируются как ООО или АНО, формально оказывают «социальные услуги», но по факту работают с тяжелыми зависимыми подростками без лицензий, врачей и даже без элементарной безопасности.
